Почему знать английский язык выгодно

article2153.jpg

Знание английского языка выгодно по нескольким причинам. Начнем с того, что бесполезных знаний не бывает вообще. Тем более, если речь идет об иностранных языках, владение любым из которых способствует существенному расширению кругозора и коммуникативных возможностей человека. Но среди всех языков – английский стоит особняком. Достаточно посмотреть на глобус. США, Британские острова, Канада, Австралия, Новая Зеландия... Добавим сюда многочисленные бывшие английские колонии, где до сих пор одним из государственных языков является английский: Индия, ЮАР, Зимбабве… И это - далеко не полный список стран, где говорят по-английски.

 
Нравится это кому-то или нет, но на сегодняшний день, самый распространенный язык в мире – именно английский. По сути, из национального языка, этот язык давно превратился в язык международного общения. Поэтому знание английского языка для многих людей – просто необходимо. 
 
Прежде всего, не стоит забывать, что есть такая профессия – «переводчик». И эта профессия востребована. То есть знание английского языка может само по себе стать профессией и средством заработка.  Да, переводчиков именно с английского сейчас много, но и спрос на них велик. Положение усугубляется ещё и тем, что английский язык учат почти во всех странах. Поэтому ситуация, когда русский с, например, японцем, разговаривают между собой по-английски – вполне типична. Но и это – не всё. 
 
Предположим, ваш ребенок всерьез занимается спортом. Например, теннисом. И тренеры его хвалят, говорят, что для него (или неё, если речь идет о девочке), вполне вероятная успешная карьера профессионального спортсмена.  Так вот, если молодой человек собирается стать профессиональным теннисистом, ему совершенно необходимо выучить английский язык. Дело в том, что согласно контрактам, которые теннисисты подписывают с ITP (мужчины)  или WTA (женщины), они обязаны свободно владеть английским языком и после матчей именно на нем отвечать на вопросы журналистов.  А без контракта с профессиональной лигой спортсмен не сможет участвовать в турнирах сколько-нибудь серьёзного уровня. 
И подобная ситуация не только в теннисе. И не только в спорте. 
 
Возьмите любую газету с объявлениями о найме. После этого зачеркните все объявления, где есть такая фраза: «знание английского языка обязательно» или «знание английского языка приветствуется». Посмотрите, сколько объявлений останется. Меньше половины. И работа, там предлагают, обычно неквалифицированная, низкооплачиваемая, и соответственно, мало престижная. Если человек работает дворником или уборщицей (и то не во всякой фирме) и его (ее) это устраивает, то знание английского языка действительно не нужно. Но во многих современных профессиях без знания английского языка получить работу уже довольно сложно и с каждым годом становится все труднее. И круг таких профессий продолжает неуклонно и быстро расширяться. 
 
Так, что в наше время знание английского языка не просто выгодно, а является насущной необходимостью.

 


 

 
На нашем сайте вы можете найти нужную Вам информацию об обучении в различных странах мира, России и СНГ. Интересные статьи помогут Вам разобраться, куда направиться учиться, какие методики выбрать для более эффективного изучения иностранных языков. Здесь так же представлен обзор курсов английского языка, а также подборка ресурсов для прохождения онлайн тестов. Онлайн тесты помогают оценить начальные знания изучающего иностранный язык. Это нужно для того, чтобы узнать, какие методики обучения иностранного языка подходят, позволяют понять уровень подготовки человека. Есть помощь для предэкзаменационной подготовки для школьников и студентов. Учителя могут найти для себя интересные наработки по обучению. Подводя итог об этом разделе можно сказать следующее: здесь можно найти практически все, что касается обучения английскому языку, приятного просмотра!