Слово года 2012

 Каждый год компании-создатели крупнейших словарей называют слово, ставшее по их версии «словом года», а также других претендентов на этот титул, которые оказались наиболее близки к победе; при этом их решение основывается как на частоте поиска слов в онлайн словарях, так и на мнении сотрудников. Стоит отметить, что выбор слов года зависит не от того, как долго они оставались популярными, – век таких слов зачастую короток, — а от того, насколько значимыми они были в течение определённого года.

По версии «Мерриам-Уэбстер», старейшей американской компании, производящей печатные и электронные словари, звание «слова года 2012» присвоено одновременно двум словам: capitalism и socialism. Это имеет непосредственное отношение к дискуссии касательно эффективности всеобщего медицинского страхования и различий в политических системах США и стран Европы.

Эти слова изначально не обладали оценочными значениями, однако теперь capitalism имеет массу негативных коннотаций, и противники такого общественно-экономического строя здесь отчасти не причём. Например, из-за живучести страха перед «Красной угрозой», многие американцы путают социализм (само понятие, не слово) с коммунизм, опасаясь при этом и того, и другого; хотя элементы социализма прочно укоренились в политической системе, как США, так и многих европейских государств.

Выбор онлайн сервиса Dictionary.com пал на слово bluster (букв. «рёв бури»), которое обозначает «пустое хвастовство, угрозы и т.п., высказанные в самодовольной, крикливой манере», т.е., если принять во внимание обилие дискуссий, произошедших на американской политической арене за последний год, это понятие пришлось вполне к месту. А представители американского подразделения Оксфордских словарей отдали предпочтение слову GIF (что расшифровывается как graphics interchange format, т.е. «формат обмена изображениями»). Это произошло благодаря повсеместному использованию гифок – ппростых анимаций, состоящих из нескольких скрепленных картинок, которые используются не только для создания комического эффекта, но и, к примеру, для изготовления научных моделей. Хотя такие изображения появились уже давно, благодаря простоте изготовления их роль в массовой культуре в последнее время возросла.

А редакторы британского головного офиса Издательства Оксфордского университета выделили слово omnishambles, которое образовалось от omni- «все, везде» и shambles «путаница» и обозначает ситуацию, которая полностью вышла из-под контроля из-за ряда ошибок. Смысл этого понятия схож с акронимами fubar и snafu, которые используются в американском английском. Своим происхождением они обязаны обслуживающему персоналу, вдохновлённому пристрастием военных к аббревиации . Fubarрасшифровывается как fouled up beyond all recognition, т.е. буквально «всё испортилось до неузнаваемости», а snafu – «situation normal — all fouled up», т.е. «обстановка в норме – всё пропало».В русском языке стилистически этим словам больше соответствуют выражения типа «полный абзац» и «капец». Вообще-то fouled замещает здесь другое, хорошо известное всем слово, которое тоже начинается с буквы f. Так делается довольно часто, в том числе чтобы избежать нежелательной реакции собеседника, если сокращение придётся расшифровать. 

Перевод Воронковой В. 

 


 

 
На нашем сайте вы можете найти нужную Вам информацию об обучении в различных странах мира, России и СНГ. Интересные статьи помогут Вам разобраться, куда направиться учиться, какие методики выбрать для более эффективного изучения иностранных языков. Здесь так же представлен обзор курсов английского языка, а также подборка ресурсов для прохождения онлайн тестов. Онлайн тесты помогают оценить начальные знания изучающего иностранный язык. Это нужно для того, чтобы узнать, какие методики обучения иностранного языка подходят, позволяют понять уровень подготовки человека. Есть помощь для предэкзаменационной подготовки для школьников и студентов. Учителя могут найти для себя интересные наработки по обучению. Подводя итог об этом разделе можно сказать следующее: здесь можно найти практически все, что касается обучения английскому языку, приятного просмотра!