Правила употребления прописной буквы в заголовках

 Несмотря на то, что употребление заглавных букв в названиях иногда зависит от особенностей стиля автора, существуют некоторые основные правила, которыми не следует пренебрегать.

Заголовки используются везде. Только взгляните на обложки книг, названия блогов и сайтов. Однако, если они на английском языке, зачастую их написание различается.

Что в имени тебе моём?»


Для чего нам нужны заглавия? По разным причинам, для выполнения разных функций. Они привлекают внимание читателей, позволяют организовать информацию, обозначить тему текста и т.д. К примеру, заголовки облегчают поиск нужной информации, а подзаголовки позволяют сфокусироваться на ключевых фактах.

Правила написания заглавий


Правила использования прописных букв, которые приводятся в таких гидах по стилистике, как Associated Press Stylebook (AP), Chicago Manual of Style, MLA style, не совпадают. Каким же справочником в таком случае следует руководствоваться? Выбор, прежде всего, зависит от требований преподавателя или работодателя, а также от особенностей сферы деятельности. Например, MLA style используется в области гуманитарных наук, а Associated Press Stylebook (AP) популярен в журналистике. Но, независимо от того, каким правилам вы доверяете, самое главное требование – не смешивать стили.

- Общее правило

Несмотря на некоторые исключения, в написании заголовков вы можете руководствоваться одним общим правилом, на котором основан так называемый подзаголовочный стиль (Title Case или Headline Style). «С заглавной буквы следует писать первые, последние и значимые слова заголовков».

- С большой буквы

  • Существительные (man, bus, book)
  • Прилагательные (angry, lovely, small)
  • Глаголы (run, eat, sleep)
  • Наречия (slowly, quickly, quietly)
  • Местоимения (he, she, it)
  • Подчинительные союзы (as, because, that)


Как вы, возможно, уже заметили, короткие слова, если только они не стоят в начале или в конце предложения, чаще всего пишутся с маленькой буквы. Однако такое правило соблюдается не всегда.

- Со строчной буквы:

  • Артикли: a, an, the
  • Подчинительные союзы: and, but, or, for, nor, etc.
  • Предлоги (которые состоят из менее пяти букв): on, at, to, from, by, etc.


А, если вы сомневаетесь и под рукой нет справочника, возьмите на заметку рекомендацию учебника по стилистике, изданного Управлением правительственной печати США. «В заголовках документов и публикаций с большой буквы пишутся все слова, кроме , an, the, at, by, for, in, of, on, to, up, and, as, but, it, or, nor» .

Ещё больше правил


I. Sentence style (с заглавной буквы пишется только первое слово)

Некоторые писатели и издатели предпочитают выделять в заголовках только первое слово. Тем не менее, с большой буквы также пишутся имена собственные.

Например:

  • Top 10 things to do in Paris – 10 вещей, которые нужно сделать в Париже

  • Best technology blogs – Лучшие блоги о технике


II. Правила со звёздочкой

Также пишутся с прописной буквы:

  • составные слова, которые пишутся через дефис (High-Quality Web Services – Высококачественные веб-сервисы, First-Rate U.S. Lawyers – Высококвалифицированные адвокаты США ) и раздельно (такие, как salad dressing – заправка к салату, science fiction – научная фантастика).
  • первые слова после двоеточий (Feminine Poetry: Ten Women Writers from Around the Word – Женская поэзия. Десять авторов из разных уголков мира).
  • предлоги, входящие в состав фразового глагола (How to Back Up a Computer – Как сделать резервную копию информации)

 

Дополнительные рекомендации

  • Стиль написания заголовков должен быть выдержан на протяжении всей статьи (реферата, учебника, заметки и пр.).
  • Если в вашей работе вам необходимо упомянуть заголовок книги, газеты, журнала и пр., независимо от ваших предпочтений они должны быть приведены в том виде, в котором они написаны в оригинале (даже если их написание нарушает правила).
  •  

 


 

 
На нашем сайте вы можете найти нужную Вам информацию об обучении в различных странах мира, России и СНГ. Интересные статьи помогут Вам разобраться, куда направиться учиться, какие методики выбрать для более эффективного изучения иностранных языков. Здесь так же представлен обзор курсов английского языка, а также подборка ресурсов для прохождения онлайн тестов. Онлайн тесты помогают оценить начальные знания изучающего иностранный язык. Это нужно для того, чтобы узнать, какие методики обучения иностранного языка подходят, позволяют понять уровень подготовки человека. Есть помощь для предэкзаменационной подготовки для школьников и студентов. Учителя могут найти для себя интересные наработки по обучению. Подводя итог об этом разделе можно сказать следующее: здесь можно найти практически все, что касается обучения английскому языку, приятного просмотра!